Блог \ Статьи \ Фрилансеры

Кто такой фрилансер?

Фрилансер (англ. freelancer — свободный копьеносец, наёмник; в переносном значении — вольный художник) — человек, выполняющий работу без заключения долговременного договора с работодателем, нанимаемый только для выполнения определённого перечня работ (внештатный работник). Также фрилансером является работник, приглашенный для выполнения работ в ходе аутстаффинга. Будучи вне постоянного штата какой-либо компании, фрилансер может одновременно выполнять заказы для разных клиентов. Термин фрилансер впервые употребляется Вальтером Скоттом в романе «Айвенго» для описания «средневекового наёмного воина».

Фрилансер чаще всего сам предлагает свои услуги — через Интернет, газетные объявления или пользуясь «сарафанным радио», то есть личными связями. Фриланс особенно распространён в таких областях деятельности, как журналистика (и другие формы деятельности, связанные с написанием текстов), компьютерное программирование и дизайн во всех его проявлениях (реклама, веб-дизайн, дизайн интерьера и т. д.), перевод, разного рода консультационная деятельность.

Рынок фриланс-услуг в настоящее время уже достаточно развит в Европе и Америке и стремительно развивается в России и странах СНГ, вовлекая всё новых участников как со стороны исполнителей, предлагающих свои услуги, так и со стороны частных лиц и организаций, готовых к сотрудничеству на удалённой основе.

Плюсы и минусы фриланса

Плюсы

  • свобода выбора рабочего задания;
  • свободный график;
  • благоприятная атмосфера — можно обустроить рабочее место по своему вкусу;
  • отсутствие возможности прервать контракт постоянного найма;
  • ответственность только за свои действия;
  • выполнение только своей работы — никто не попросит «подменить»
  • возможности для международного сотрудничества.

Минусы

  • не всегда есть гарантии получения вознаграждения за работу;
  • нестабильность доходов;
  • отсутствие соцпакета;
  • отсутствие оплачиваемых выходных и отпуска;
  • необходимость самому вести бухгалтерию и платить налоги;
  • не всегда есть подходящие предложения;
  • дополнительные затраты на рабочее место;

Фриланс в интернете

Широкое распространение фриланс получил с развитием интернета: сеть и сопутствующие информационные и банковские технологии позволили некоторым категориям работников уменьшить частоту появления в офисах, а то и полностью перейти на надомную/удалённую работу.

В настоящее время в интернете сформировалась устойчивая прослойка фрилансеров, зарабатывающих себе на жизнь удалённой работой. Фриланс распространён среди дизайнеров, программистов, оптимизаторов, копирайтеров, переводчиков, участников партнёрских программ, инженеров-проектировщиков. Действует множество специализированных сайтов, призванных помочь фрилансерам найти очередной заказ.

День фрилансера

Ежегодно 14 мая в России отмечается День фрилансера. В этот день в 2005 году была образована одна из первых российских бирж фрилансеров. Ежегодно по инициативе этой компании организовываются праздничные мероприятия, на которые приглашаются все фрилансеры, дизайнеры, программисты, менеджеры, оптимизаторы, копирайтеры, все те, кто трудится и созидает вне стен определенного офиса.

Информация взята с сайта: ru.wikipedia.org

Метки: Кто такой фрилансер, фрилансер, управление фрилансерами, frelancer,

Нет комментариев к этой статье!

Имя:*


Email:*


Email:*

Не будет показан

Текст:*



Немного о нас

Да, действительно теперь я не один. В моей команде работают несколько программистов, дизайнер и отличный SMM специалист.

Так что теперь мы оказываем абсолютно весь спектр услуг, связанный с организацией бизнеса в интернете. Начиная от создания сайта и заканчивая продвижением его в интернете.

*/ ?>

Пишите!